【osu!大会】 OWC 2020 結果

owc2020banner

OWC (osu! World Cup) 2020 結果

過去大会アーカイブ

2019 2018

開催概要

OWC (osu! World Cup)はosu!公式が主催する世界大会

トーナメント形式 : ダブルイリミネーション方式

大会公式Wiki(英語)

日程
登録期間 09/24~10/08
抽選会 10/17 23:00~
予選 10/24~10/25
Winner’s1回戦 10/31~11/1
Winner’s2回戦
Loser’s1回戦
11/7~11/8
Winner’s準々決勝
Loser’s2回戦・3回戦
11/14~11/15
Winner’s準決勝
Loser’s4回戦・5回戦
11/21~11/22
Winner’s決勝
Loser’s準々決勝・準決勝
11/28~11/29
Loser’s決勝
グランドファイナル
12/5~12/6

賞金・副賞

1位 2500$ OWC2020 1stバッジ
osu! Champion(1年間)
2位 1800$ OWC2020 2ndバッジ
3位 700$ OWC2020 3rdバッジ

公式配信(英語)

Twitch(英語)

出場チーム・選手

選手一覧

太字はリーダー

アルゼンチン SlowBurnLexaliaPeinPenguoCataEmiru IkunoAmuroEmiru Ikuno 2
オーストラリア Jordan The BearDumiiuyghtirairiku-Machine-ASecretBoxmrekkjordanlr7
オーストリア goosefedoraTeppiKizanLWMFSparkxeiTiltBoiFeeDyyMicca
ベルギー HanoriFblade[Sven]MetaBee5joshiMornisKyZzoLoriax
ブラジル MouseEasyCoreanmalucoSanjiliftTuskMystiaxxluizxx47niii_sanDada
カナダ Azernick1324xootynatortrevrasherStoofRupertionYummyinmyTummyRyuK
チリ ignIntercambingxaxreidRitsehNO37MathiSawkutfge
中国 CrystalGGBYEmertxEim_a_burger_foxdavidqu2MyAngelMikuSugiura Kanatamilk-tea
コロンビア Ninther4ElMick30CriscoRushyRitokoiElMick29Jekuru
クロアチア KarliXonSeniKughxyThe Fart LordVynxicaStrawFrog
チェコ BLooDBuRSTiNGNitroM_PoggersCZNitr0M_Ev1dentCutoNaitomnbvcxy12345678Fadeaway
デンマーク Spork LoverZakuraContaminateTmunkeniamVillPablohhAkayumeEmilly
エストニア AncentheTiger ClawAbyssalLotragonSave MeSlayEminemyasuha
フィンランド FreezdJerekekWuckiSamoyedHENKSELIboleksHaadezshdewz
フランス MustyThePooNNerO-raizen-ThundurHifkilpoukiJustMan
ドイツ DusticehallowatcherRisiingUmbreokinamoWhiteCatNeoxSmarteyy
香港 ChaoslitzDenierNezzarSaku-HibikiiRediDragbit 3– Sakura –A21
ハンガリー LexionRatinA0TralkkeZyaqixcsaba21123matyk0
インドネシア SkydiverFumarhoRexeezWalfridharambeeVinnoLifeline
イスラエル MrPotatoXilver15namewithnumber9GalogPaintedKoalaitayAcceleratorCHIP–
イタリア KobaSpazza17Wonder-SyncroKiirochiiRiuzakySIMONETRAPANISurpy
日本 DelisEIGERdectopiarollpanVarvalianchankoma—-a_Blue
ラトビア waywern2012EmulaMegaWhyNOPEAkolibedAyaeroiFlashie
リトアニア shinerooxChorseAujirxbass1337FybethZdefLTRecviliciaSiCoOG
マレーシア ShaneLiangClawViperwuhuaZygodyRampaxharuchiTzeronot_aweeb
メキシコ -Wolfy-SirosRiotKevstracKLynx-FlameshockTrint-[Saint]-
オランダ Viveliamtakujackylam5AhmnesiaSkyrovaniaManievatDolternyaako
ノルウェー YokesPai-GNItsKevZiicomfvFjellMarkusMelvrNjulsen
ペルー HasakiArnold24x24MeiphMordoJudaniNkiad
フィリピン zonelouiseSenjuroxidornelkihyeok2044ThorfinnRammuXyloz
ポーランド WubWoofWolfMastaszMAREK MARUCHARafistwoj staryAldrouchBartek22830TWOJA STARA
ポルトガル King Lizarddat boi waffleLegendzMizuru[ Larssen ]rc4322MakiDonaldsFrancisEdits
ルーマニア badeu_AfterWindChiueternumMaxim Bogdancristi2708roliyLuchiBuchi
ロシア OkinotoritalalaRed_PixelAlumetriMrFutureGasha-Din-Envy_ss
シンガポール k_1ttyGSBlankRtyzenLanJayDemonicalLoslite[-Lockon-]megumic
スロバキア TikefPeteXMarGenDoHranolka-YoYo-PemiXEzreal156SneakY NickY
韓国 KarunaPonytailNelitoruNopekjkZeisen-FlyingTuna[RyuTell][Karcher]
スペイン amborgesa-ShizuruFrosiitoMargoKalal331-Hideki-NHarmoniaA N T O N I O
スウェーデン [ Coach ]nautzzFelrionSaika0k1[ Blue ]ReedkattAndrosscylla
スイス AyekaAkaniNivensteiniMytlexSilCeriixZMizurii 2
台湾 Shiina NorikoFlaskEunha –_ShieldGfMRT[ Zane ]SpinesnightRizer
タイ TrigonoculusChorus– Mekumin –IthiShye– Seen –minecrafter
トルコ heyronii[-Shadowa-]-Kanzaki-KemsytegemenbsrmsMikatsuRaikouhouedizberkserbest
ウクライナ denchSadnessPonyawkamagnatagamer123KryterionDim0ND1Maxnetwhynot
イギリス BubblemanDoomsdayVentusMalteserBlooblemanKinglingVossmajoreh
アメリカ im a fancy ladAireukablazeBTMCfieryrageApraxiaVaxeiSWAGGYSWAGSTER
ウルグアイ daanitMadozitoSaphity-PloXKazuki KReboFDX
ベトナム TuonUi chan_Kuroni_HoaqHuukunFukutoTojidosindes19

マッププール

結果

予選

予選通過チーム・順位

上位32チームが通過

1 アメリカ
2 カナダ
3 ポーランド
4 ドイツ
5 韓国
6 ロシア
7 フランス
8 オーストラリア
9 ブラジル
10 香港
11 日本
12 イギリス
13 スウェーデン
14 中国
15 台湾
16 ルーマニア
17 ノルウェー
18 オランダ
19 イタリア
20 インドネシア
21 チリ
22 シンガポール
23 アルゼンチン
24 フィンランド
25 イスラエル
26 エストニア
27 メキシコ
28 ウクライナ
29 トルコ
30 オーストリア
31 フィリピン
32 マレーシア

アメリカが圧倒的なスコアで1位通過

日本は予選11位

Winner’s1回戦結果

1回戦では1位vs32位 / 2位vs31位 / 3位vs30位 ・・・ 16位vs17位がカードとなる

W1回戦 アメリカ 5 1 マレーシア 詳細
W1回戦 カナダ 5 0 フィリピン 詳細
W1回戦 ポーランド 5 0 オーストリア 詳細
W1回戦 ドイツ 5 0 トルコ 詳細
W1回戦 韓国 5 4 ウクライナ 詳細
W1回戦 ロシア 5 0 メキシコ 詳細
W1回戦  フランス 5 1 エストニア 詳細
W1回戦 オーストラリア 5 0 イスラエル 詳細
W1回戦  ブラジル 5 0 フィンランド 詳細
W1回戦 香港 5 1 アルゼンチン 詳細
W1回戦 日本 5 1  シンガポール 詳細
W1回戦 イギリス 5 2 チリ 詳細
W1回戦 スウェーデン 1 5 インドネシア 詳細
W1回戦 中国 5 2 イタリア 詳細
W1回戦 台湾 5 2 オランダ 詳細
W1回戦 ルーマニア 5 4 ノルウェー 詳細

スウェーデンを除き、順当に予選順位が高いほうが勝利

Winner’s2回戦・Loser’s1回戦結果

W2回戦 アメリカ 5 1 ルーマニア 詳細
W2回戦 カナダ 5 4 台湾 詳細
W2回戦 ポーランド 1 5 中国 詳細
W2回戦 ドイツ 5 4 インドネシア 詳細
W2回戦 韓国 5 2 イギリス 詳細
W2回戦 ロシア 0 5 日本 詳細
W2回戦 フランス 1 5 香港 詳細
W2回戦 オーストラリア 3 5 ブラジル 詳細
L1回戦 ノルウェー (敗退#25-#32) 3 5 マレーシア 詳細
L1回戦 オランダ (敗退#25-#32) 1 5 フィリピン 詳細
L1回戦 イタリア 5 0 オーストリア (敗退#25-#32) 詳細
L1回戦 スウェーデン 5 1 トルコ (敗退#25-#32) 詳細
L1回戦 チリ 5 1 ウクライナ (敗退#25-#32) 詳細
L1回戦 シンガポール 5 0 メキシコ (敗退#25-#32) 詳細
L1回戦 アルゼンチン 5 2 エストニア (敗退#25-#32) 詳細
L1回戦 フィンランド 5 3 イスラエル (敗退#25-#32) 詳細

注目カードの韓国vsイギリスは韓国が勝利
日本はロシアに完勝しWinner’sの3回戦へ
中国はCrystalが大活躍し優勝候補ポーランドに快勝

Winner’s準々決勝・Loser’s2・3回戦

W準々決勝 アメリカ 6 2 ブラジル 詳細
W準々決勝 カナダ 6 2 香港 詳細
W準々決勝 中国 1 6 日本 詳細
W準々決勝 ドイツ 6 4 韓国 詳細
L2回戦 オーストラリア 6 0 イタリア (敗退#17-#24) 詳細
L2回戦 フランス 6 2 スウェーデン (敗退#17-#24) 詳細
L2回戦 ロシア 6 3 マレーシア (敗退#17-#24) 詳細
L2回戦 イギリス 6 0 フィリピン (敗退#17-#24) 詳細
L2回戦 インドネシア 6 3 アルゼンチン (敗退#17-#24) 詳細
L2回戦 ポーランド 6 3 フィンランド (敗退#17-#24) 詳細
L2回戦 台湾 6 4 チリ (敗退#17-#24) 詳細
L2回戦 ルーマニア (敗退#17-#24) 4 6 シンガポール 詳細
L3回戦 オーストラリア 6 1 シンガポール (敗退#13-#16) 詳細
L3回戦 フランス (敗退#13-#16) 3 6 台湾 詳細
L3回戦 ロシア 6 2 ポーランド (敗退#13-#16) 詳細
L3回戦 イギリス (敗退#13-#16) 4 6 インドネシア 詳細

Winner’s準々決勝

日本は中国相手に快勝し、準決勝へ駒を進める

Loser’s2回戦・3回戦

予選三位のポーランドはロシア相手に敗北
台湾・インドネシアは格上フランス・ロシアに勝利

Winner’s準決勝・Loser’s4・5回戦

W準決勝 アメリカ 6 0 ドイツ 詳細
W準決勝 カナダ 6 3 日本 詳細
L4回戦 韓国 6 1 ロシア (敗退#9-#12) 詳細
L4回戦 中国 (敗退#9-#12) 5 6 インドネシア 詳細
L4回戦 香港 (敗退#9-#12) 0 6 オーストラリア 詳細
L4回戦 ブラジル 6 5 台湾 (敗退#9-#12) 詳細
L5回戦 インドネシア (敗退#7-#8) 1 6 オーストラリア 詳細
L5回戦 韓国 (敗退#7-#8) 0 6 ブラジル 詳細

Winner’s準決勝

優勝候補同士の対決となったアメリカvsドイツはまさかのアメリカのストレート勝ち
Whitecatも奮闘したが、Vaxei , im a fancy ladなどの活躍が光った
もう一方の準決勝ではカナダが日本に勝利
カナダは得意なDTマップで高いスコアを残した

Loser’s4回戦・5回戦

CrystalやFlyingTunaは難易度が上がったマッププールの中でも、幅広い譜面で非常に高いパフォーマンスを残した

Winner’s決勝・Loser’s決勝・準決勝

W決勝 アメリカ 7 1 カナダ 詳細
L準々決勝 ドイツ 7 3 オーストラリア (敗退#5-#6) 詳細
L準々決勝 日本 7 6 ブラジル (敗退#5-#6) 詳細
L準決勝 日本 (#4) 5 7 ドイツ 詳細

Winner’s決勝
アメリカが快勝 Vaxei, im a fancy ladの活躍が目立った
Loser’s準々決勝・準決勝
日本はLoser’sでタイブレーカーの末ブラジルに勝利しLoser’s準決勝に進むもドイツにあと一歩及ばず敗北

日本は賞金・バッジ圏内に一歩及ばず4位と悔しい結果になってしまったが、非常に素晴らしい活躍でした

Loser’s決勝・グランドファイナル

L決勝 カナダ(#3) 0 7 ドイツ 詳細
グランドファイナル アメリカ(#1) 7 6 ドイツ(#2) 詳細

Loser’s決勝
カナダとドイツの組み合わせ

接戦が予想されたが、非常に難易度の高いマッププールとなったことでWhitecatが非常に高いパフォーマンスを残し、チームは完勝
アメリカの楽勝モードに待ったをかけた
決勝(グランドファイナル)

決勝はアメリカvsドイツのカード 特に両チームのエースであるVaxeiWhitecatはほぼすべてのMapに参加し大会を大いに盛り上げた
試合展開は序盤からアメリカが優勢に進める展開となった 6-4とアメリカが大手をかけるとそこからドイツが粘りを見せ6-6に追いつき、勝負はタイブレーカーへ
タイブレーカーの譜面は、かめりあ氏が今回のOWC2020のために楽曲提供を行ったΩΩPARTSということもあり盛り上がり、今までの大会でも最高レベルの難易度で全選手が非常に苦戦したが、最終的にはVaxei率いるアメリカがOWC3連覇を飾った

OWC2020Standings

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です