【osu!大会】 OWC 2019 結果

Esports

OWC 2019 結果

前回大会はこちら

【osu!大会】 OWC 2018 結果
osu! OWC(osu! world cup)2018 結果

公式Wiki(英語)

日程

登録期間   10/16~10/27
抽選会   11/2
予選   11/9~11/10
ラウンドオブ32(ベスト32)   11/16~11/17
ラウンドオブ16(ベスト16) 敗者復活戦 11/23~11/24
クオーターファイナル(Winner’s準々決勝) 敗者復活戦 11/30~12/1
セミファイナル(Winner’s準決勝) 敗者復活戦準々決勝 12/7~12/8
ファイナル(Winner’s決勝) 敗者復活戦準決勝/決勝 12/14~12/15
グランドファイナル(決勝) 3位決定戦 12/21~12/22

紛らわしいですが、グランドファイナルが真の決勝です(敗者復活戦があるため)

3位決定戦で負けたチームが3位,勝ったチームはグランドファイナルへ進出
なおファイナル(Winner’s決勝)勝利チームグランドファイナルで1敗しても再戦となるためグランドファイナル(決勝)は最大2試合

賞金

1位 一人当たり300ドル,商品,OWC2019 1stバッジ,osu! Champion(1年間)
2位 一人当たり160ドル,商品,OWC2019 2ndバッジ
3位 一人当たり80ドル,商品,OWC2019 3rdバッジ

公式配信

選手個人の配信もあります

osulive - Twitch
This is the official osu! broadcast channel. We bring you the streamings of the World Cups and much more!

参加国および選手

太字はリーダー(最大8人)

アルゼンチン   SlowBurnAxelOsuCatajuliancalaPenguoRimiZaqlevCeja
オーストラリア GranDSenpaiASecretBoxJordan The BearLunirsMonk GyatsoRairikuShirohauyghti
オーストリア goosefedoraElscarEta CarinaeFeeDyyIzuko GaenKizanTeppitomadoi
ベルギー Hanori[Sven]0w0raiZen5joshiFbladeJodehhMetaBeesteen
ブラジル MouseEasygilherme boulosIdealismMendigoMismagiusMistyaMy AngelsimMystia
カナダ AzerkyleneuroRyuKStooftrevrasherYummyinmyTummyYuuki-chan
チリ Danidesu_Riffo-Dylson-DeruzignNO37vitocoxaxreid
中国 Crystaldavidqu2DuNaiEbisuzawaKurumiGGBYMyAngelMikuSugiura KanadeTeRiRi
チェコ Swatty– Daichi –BLooDBuRSTiNGElectrovoidEv1dentkolgarNeshpiVilaZ
デンマーク Spork LoverAkayumeContaminateMy Aim Zogsraser1234TikzyyVandabewaefwerf
フィンランド DragonmobFreezdHaadezWuckiJup3KWKenraaliSamoyedSanteri
フランス Musty-raizen-BestaFayeurSLogicSystemNerOVROUM CV VITEThePooN
ドイツ
(前回3位)
DusticeEphixhallowatcherimagaKKnalliKyoouNokinamoUmbre
香港 ChaoslitzDenierNezzarHellotomlol225JudasLoliL0vermcy4PetalRiushi
ハンガリー Lexioncsaba21123emu1337KelathisRatinA0tralk331Zyaqixverto
インドネシア Skydiver-Reuto-AscavethFumaLoidKunRexeezReyuzasmh
イスラエル CautionGalogHaidanamewithnumber9Okino mayPsyicalMrPotato
イタリア Koba-SyncroCarrettoKiirochiiRiuzakySIMONETRAPANISpazza17Surpy
日本 ShirohaMyMommya_BluedectopiakatatakatataKonKonKinakoNSaixVarvalianVento
ラトビア waywern2012wildtomAyaerodebilokaejnahEmulahonnijsMegaWhyNOPE
マレーシア RampaxChiyuuDesumondKing HongNOOB1200Rumia-TzeroZygody
メキシコ Atsuro-Hebel--Karu-Wolfy-FlameshockKevstracKoutuyoRiot
オランダ ViveliamDamnjellyDrerriejackylam5LililySkyrovaniasunuitaku
ニュージーランド shortpotatoBig ZDivDTJumpFeyyyNuciferayellowy246Zoomer
ノルウェー YokesPai-GNAfrodafroCXuFjellItsKevZiiSebuWarrock
フィリピン konawikielkifixedbygluezonelouiseMilkteaismxX_MusicMan_XxZ_XylozMioMilo
ポーランド Bartek22830_demoMarek MaruchaRafistwoj staryWaksonWubWoofWolfMrBooM
ポルトガル King Lizard-SURPRISE-[ Larssen ][Takaga]dat boi waffleKonamLegendzPedroLipton
ルーマニア badeu_AfterWindChamosialacristi2708eternumMaxim BogdanRohulkroliy
ロシア follonAdenAlumetriAxewBGashaOkinotoriRed_Pixeltalala
シンガポール GSBlank[-Lockon-]DemonicalEmiliamoosepiRaindropSoba NoodlesM4-K1
スロバキア Tikef-YoYo-AtHeoNNikolasPemiXPeteXTeriowomHranolka
韓国 Gomo PslvarhAristiaddmfirebat92FlyingTunaKarunaPonytailZeisen-
スペイン ByYoshi14AitorAmuBetwinCapoeiraDoMorteIn SaneRekensRivenXLukarioSumo de Laranja
スウェーデン fcuk[ Blue ][ Coach ]FuwzieNitrozReedkattSaika0k1Sonix
スイス AyekaAkaniCeriixZMytlexNemesis1925NivenScarlet rawr[NoTitle]
台湾 Shiina Noriko_Shield-Snowy-[ Zane ]FlaskGfMRTRizerRucker
トルコ heyroniiAkashiDagarablack personedizberkserbestegemenbsrmsRaikouhouSeigi
ウクライナ kug1alleinblednakKryterionNN4TooqieVirgoSadness
イギリス(前回2位) BubblemanAJTblooKarthymajorehMoeYandereSpareVoss
アメリカ
(前回優勝)
ApraxiaAireuDigitalHypnofieryrageidket[-_-t]ToyVaxei
ウルグアイ Daanit-PloX-Ritsumi-SnepifMadozitoMakoto chanReboRekaru
ベトナム Tuon– Eucliwood –boylanklunk_9xHoaqiPhongShironiUi chan

マップ/曲

選択順

AvsBの場合

A B
BANピック BANピック
Aのピック Bのピック
Aのピック Bのピック
Aのピック

両チームがマッチポイントで並んだらタイブレークになります

今大会からすべての譜面NFを付けるように変更

予選
ラウンドオブ32
ラウンドオブ16
クオーターファイナル(準々決勝) / 敗者復活1回戦
セミファイナル / 敗者復活2,3回戦
ファイナル / 敗者復活決勝・準決勝
グランドファイナル/3位決定戦

結果

予選

予選譜面の合計スコア順
上位32チームが決勝トーナメントへ

1 アメリカ
2 イギリス
3 ポーランド
4 カナダ
5 ブラジル
6 ドイツ
7 台湾
8 オーストラリア
9 韓国
10 オランダ
11 中国
12 ロシア
13 インドネシア
14 ルーマニア
15 香港
16 スウェーデン
17 フランス
18 ノルウェー
19 日本
20 イタリア
21 オーストラリア
22 メキシコ
23 シンガポール
24 ニュージーランド
25 フィンランド
26 デンマーク
27 チリ
28 ベルギー
29 チェコ
30 スペイン
31 ラトビア
32 トルコ
33 アルゼンチン
34 マレーシア
35 ウルグアイ
36 スロバキア
37 フィリピン
38 ポルトガル
39 ウクライナ
40 イスラエル
41 ハンガリー
42 ベトナム
43 スイス
決勝トーナメント

1位 vs 32位 / 2位 vs 31位 ~…~ 16位 vs 17位 の組み合わせ

ラウンドオブ32:5先取
オーストラリア 5 0 フィンランド
香港 5 2 ノルウェー
インドネシア 5 3 イタリア
オランダ 5 2 シンガポール
ロシア 5 2 オーストリア
ポーランド 5 1 スペイン
アメリカ 5 1 トルコ
ブラジル 5 1 ベルギー
中国 5 2 メキシコ
韓国 5 0 ニュージーランド
台湾 5 1 デンマーク
ルーマニア 5 3 日本
スウェーデン 3 5 フランス
イギリス 5 0 ラトビア
ドイツ 5 0 チリ
カナダ 5 0 チェコ

日本はルーマニアに敗戦…

ラウンドオブ16/敗者復活1回戦:5先取

緑が敗者復活

ドイツ 5 1 中国
デンマーク 2 5 シンガポール
台湾 5 1 オランダ
チェコ 3 5 イタリア
トルコ 1 5 スウェーデン
アメリカ 5 1 フランス
チリ 5 3 メキシコ
カナダ 5 0 インドネシア
フィンランド 3 5 ニュージーランド
オーストラリア 5 2 韓国
イギリス 5 3 香港
スペイン 0 5 日本
ラトビア 0 5 ノルウェー
ベルギー 2 5 オーストリア
ブラジル 2 5 ロシア
ポーランド 2 5 ルーマニア

日本はスペインに勝利!

クオーターファイナル(準々決勝)/敗者復活1回戦:6先取
ポーランド 6 1 ニュージーランド
韓国 6 2 日本
香港 6 5 オーストリア
インドネシア 6 3 シンガポール
中国 6 1 スウェーデン
オランダ 1 6 イタリア
フランス 6 1 チリ
ブラジル 6 1 ノルウェー
アメリカ 6 1 オーストラリア
韓国 6 0 フランス
ブラジル 6 4 インドネシア
イタリア 3 6 香港
イギリス 6 3 台湾
中国 1 6 ポーランド
ルーマニア 5 6 ドイツ
カナダ 2 6 ロシア連邦

日本は韓国に敗戦しここで脱落(ベスト24)

セミファイナル/敗者復活2.3回戦:6先取
オーストラリア 3 6 香港
台湾 4 6 韓国
アメリカ 6 0 ロシア連邦
ルーマニア 4 6 ブラジル
カナダ 6 3 ポーランド
カナダ 6 2 香港
ブラジル 1 6 韓国
イギリス 6 4 ドイツ
ファイナル/敗者復活4,5回戦:7先取
ロシア連邦 5 7 韓国
ドイツ 7 0 カナダ
ドイツ 4 7 韓国
アメリカ 7 0 イギリス
グランドファイナル/3位決定戦:7先取
イギリス(3位) 6 7 韓国
アメリカ(優勝) 7 0 韓国(2位)

3位決定戦タイブレークにまでもつれこむ大接戦で非常に見ごたえがありました
(最後のFlyingTunaのキャリーは素晴らしかったです)

一方で決勝はアメリカの完勝でした(セミファイナル以降1つもマップを取られていない無敵っぷり)
これでアメリカ代表は連覇達成(強すぎる…)

来年はWhiteCatが参戦したらドイツ代表も面白くなりそうですが、戦力的にはアメリカが大きくリードしています

コメント

タイトルとURLをコピーしました